Главная / Блог / Ввоз импортной продукции в Россию: обсуждение вопроса упрощения процедуры

Ввоз импортной продукции в Россию: обсуждение вопроса упрощения процедуры

Совместно с Росаккредитацией, ФТС России и Минпромторгом МЭР России организовало встречу с представителями бизнеса.

Участники обсуждали эффективность антикризисных мер в отношении оценки соответствия производимых и ввозимых в Россию товаров. Также речь шла о подходах, которые позволят бизнесу упросить ввоз продукции, а государству обеспечивать ее безопасность.

Под оценкой соответствия продукции подразумевается процедура, которая необходима при выпуске товаров в обращение на территории ЕЭС, в том числе при импорте и непосредственном производстве.

Ввоз импортной продукции в Россию упрощения процедуры

Сегодня в РФ действует Постановление Правительства, согласно которому до 1 сентября 2022 года заявитель может зарегистрировать простую декларацию на основании доказательств вместо сертификата соответствия или декларации о соответствии. Это позволяет избегать проведения затратных и длительных измерении и испытаний.

Этот документ упрощает порядок ввоза в РФ продукции, которая подлежит обязательной оценке соответствия, и порядок маркировки знаком обращения на рынке.

По такому упрощенному порядке уже было зарегистрировано около 7500 деклараций. В Китае задекларировано 45% продукции, в Италии – 4,6%, в Турции – 7,44%, а в Германии – 4,5%.

Бизнес выступил за продление действия данных упрощенных процедур ввоза, оценки соответствия и маркировки, а также предложил упросить процедуру гос.регистрации. На данный момент этот вопрос прорабатывается в Правительстве.