Главная / Блог / Доставка грузов в Юго-Восточную Азию из России – новый сервис от Астраханского порта

Доставка грузов в Юго-Восточную Азию из России – новый сервис от Астраханского порта

Доставка грузов в Юго-Восточную АзиюВ рамках развития торговых отношений с соседствующими странами в морском порту Астраханской области внедрили сервис по грузоперевозке товаров из России в Юго-Восточную Азию. Соответствующее сообщение было опубликовано в Telegram-канале губернатора Игоря Бабушкина.

Представитель власти отметил, что запуск планировался давно. На данный момент из Астрахани уже отбыли 5 грузовых контейнеров с оборудованием, которые отправятся в Бангладеш через Иран. Как говорится в сообщении, процесс идеально вписался в проект по развитию коридора «Север-Юг».

В условиях зарубежных санкций стандартная логистика существенно затруднена, поэтому грузоперевозки в данном направлении позволят укрепить международные отношения. Губернатор также указал, что будут использованы все возможности геополитического расположения Астраханской области и ее воднотранспортного узла.

Развитая инфраструктура порта дает возможность отправлять больше 16 млн тонн грузов за год, однако нагрузка не превышает и 20%, заявил Бабушкин. Правительство активно выстраивает внешние торговые отношения с иностранными поставщиками, чтобы в ближайшее время увеличить количество грузов, проходящих через регион. Уже есть договоренность о поставке белорусских товаров в крупных объемах через порт Астрахани. При этом иранские логистические фирмы пошли навстречу и снизили тарифы на перемещение грузов по МТК «Север-Юг».

большие партии грузовГубернатор отметил, что регион находится в полной готовности к приему больших партий грузов с черноморского направления и обеспечению их перевозки по коридору «Север-Юг». Чиновник уверен, что компании Астрахани смогут в полной мере обеспечить безопасность и сроки прибытия товаров, что позволит быстро нарастить объемы транспортировок.

Руководитель региона вдобавок отметил, что при поддержке президента РФ Владимира Путина сейчас решается вопрос реконструкции Волго-Каспийского судоходного канала. ФГУП «Росморпорт» планирует до 2024 года увеличить проходную осадку судов в канале до 4,5 метров. Это позволит использовать весь потенциал портовой инфраструктуры.

Компания ООО «АБИ-Трейд» готова организовать и выполнить доставку грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг». Мы активно работаем в данном направлении и предоставляем клиентам комплекс транспортно-логистических услуг.